首页 > 问政回应 > 公众留言
问题
姓  名:
康志忠
时  间:
2019-03-01
问题标题:
咸水沽鑫洋园小区内道路行驶权问题
问题内容:
请问,1,鑫洋园小区作为还迁小区,小区业主是否对小区内道路拥有行驶权?请明确回答此问题,请注意,此问题仅仅是问小区内道路行驶权问题,不涉及其他问题,请明确回答。 2,鑫洋园小区内设有地上停车位,请问地上停车位属于物业公司所有还是属于全体业主所有。此地上停车位是否适用中华人民共和国物权法第七十四条第3款之内容及最高法对此做出的相关解释


反馈
回复单位:
督查考核办
回复日期:
2019-03-22
回复内容:
尊敬的网友:
  感谢您留言。经咸水沽镇政府与中恒基物业公司沟通了解,该公司根据前期与开发建设单位签订的前期物业合同约定,对鑫洋园小区地上、地下停车场享有管理权利。门岗道闸系统为车牌识别进出,地下车库为蓝牙卡进出。没有办理车位的车辆无法进入小区,外来车辆需登记进入,即停即离。根据《物权法》相关规定,建筑区域内规划道路属于业主共同享受权利承担义务,建筑区域内规划用于停放汽车的车位、车库的归属由当事人通过出售、附赠或出租方式约定。
  感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

天津市津南区人民政府督查室
2019年3月19日